Journées du GTAS - juillet 2017
Journées du Groupe de Travail Animation et Simulation
Les prochaines journées du GT AS auront lieu les 3 et 4 juillet 2017 à Strasbourg, sur le site de l’hôpital civil
Faculté de médecine, voir sur Google Maps, Bâtiment Le forum, numéro 5 sur ce plan de l’hôpital, salle 210 (au premier étage).
L'objectif de ces journées est de présenter et de définir l'orientation de la recherche française autour de l'animation et de la simulation.
Les thèmes abordés comprennent : la simulation de phénomènes naturels, la (micro)biologie, la simulation physiologique/bio-mécanique, l'animation de personnage, l'expérimentation virtuelle.
Programme
Chaque exposé dure 10 minutes et est suivi de quelques questions à chaud (5 minutes), puis à la fin de chaque session s'animent les discussions autour d'une table ronde ouverte.
Le repas alsacien du lundi soir est pris en charge par l'organisation des journées, mais le mardi midi chacun se débrouille avec les marchands de sandwiches et autres restaurants autour du campus.
Lundi 3 juillet
14h00-14h25
- Accueil à ICube site de l’hôpital civil (voir cadre vert)
14h25-16h15 : Phénomènes plus ou moins naturels
- Construction des paysages par simulation d'écosystèmes et d'érosion par Guillaume Cordonnier (IMAGINE, LJK, Grenoble)
- Animation et simulation d'objets déformables par Philippe Meseure (IG, XLim, Poitiers)
- Animation et simulation de phénomènes naturels par Guillaume Gilet (SIR, XLim, Limoges)
- Interaction entre humains virtuels et réels dans le cadre de la percussion corporelle par Gireg Desmeulles (IHSEV, Lab-STICC, Brest)
- L'instrumentalité par Nicolas Castagné (Acroe, ICA, Grenoble)
16h15-16h45 : Table ronde participative sur les phénomènes naturels
- Discussion : Animation et Simulation des phénomènes naturels : quels sont les verrous scientifiques et quelles sont les stratégies des équipes pour les aborder ?
16h45-17h00 : Pause
17h00-18h00 : Biomécanique et simulation interactive
- Deformation models and RGB-D registration for robotic manipulation par Antoine Petit (Mimesis, ICube, Strasbourg)
- Simulation médicale avec SOFA par Stéphane Cotin (Mimesis, ICube, Strasbourg)
- Simulation et contrôle de robots déformables par Jérémy Dequidt (Defrost , CRIStAL, Lilles)
- Interactive simulations of deformable objects - Context of medical training par Florence Zara (SAARA, LIRIS, Lyon)
1800-18h30 : Table ronde participative sur la simulation mécanique
- Discussion : Animation interactive d'objets déformables et simulation biomécanique : quels sont les verrous scientifiques et quelles sont les stratégies des équipes pour les aborder ?
20h00 Repas de Gala
- Repas au Gurtlerhoft : très beau restaurant situé sur la place de la Cathédrale à Strasbourg (Site Web)
Mardi 4 juillet
8h30-9h00 : Accueil
09h00-9h45 : Simulation et acquisition des mouvements humains
- Modélisation biomécanique personnalisée par François Faure (Anatoscope, Grenoble)
- Contrôleur de mouvement de personnages virtuels par Nicolas Pronost (SAARA, LIRIS, Lyon)
- Augmented 3D Catheter Navigation using Constrained Shape from Template par Raphaella Trivisonne (Mimesis, ICube, Strasbourg)
- Acquisition de mouvements pour la RV par Céline Loscos (RVM, CRéSTIC, Reims), présentation annulée.
9h45-10h15 : Table ronde participative sur le mouvement humain
- Discussion: Simulation et acquisition des mouvements humains : quels sont les verrous scientifiques et quelles sont les stratégies des équipes pour les aborder ?
10h15-10h30 : Pause
10h30-11h15 : Animation et humains virtuels
- Animation, simulation basées données par Caroline Larboulette (Expression, IRISA, Rennes)
- Modélisation de comportements d'agents socio-émotionnels par Catherine Pélachaud (ISIR, UMV, Paris)
- Une équipe naturelle d'humains virtuels par Ludovic Hoyet (MimeTIC, IRISA, Rennes)
11h15-11h45 : Table ronde participative sur les comportements d'humains virtuels
- Discussion: Animation et humains virtuels : quels sont les verrous scientifiques et quelles sont les stratégies des équipes pour les aborder ?
12h00-13h00 : Pause méridienne
- Chacun prend son repas dans le voisinage du lieu des journées
13h30-15h30 : Bilan sur les verrous et les stratégies scientifiques
- Bilan des journées par David Cazier, Marc Parenthoën et Nicolas Castagné
- Quel futur pour le GT Animation et Simulation par toutes les personnes présentes.
Fin des journées
37 Participants
- Charles Barnouin (SAARA, Lyon)
- Dominique Bechmann (IGG, Strasbourg)
- Cédric Bobenrieth (IGG, Strasbourg)
- Wafia Boubguira (IMALEX/RELACS2, Constantine/Algérie)
- Marie-Paule Cani (STREAM, Paris)
- Samuel Carensac (SAARA, Lyon)
- Nicolas Castagné (ICA, Grenoble)
- Arthur Cavalier (SIR, Limoges)
- David Cazier (IGG, Strasbourg)
- Sébastien Chevriau (ERCOS, Belfort-Montbéliard), Excusé
- Guillaume Cordonnier (IMAGINE, Grenoble)
- Stéphane Cotin (MimeSIS, Strasbourg)
- Jeremie Dequidt (Defrost , Lilles)
- Gireg Desmeulles (IHSEV, Brest)
- François Faure (Anatoscope, Grenoble)
- Guillaume Gilet (SIR, Limoges)
- Pascal Guehl (IGG, Strasbourg)
- Geoffrey Guingo (IGG/INRIA, Strasbourg /Grenoble)
- Arash Habibi (IGG, Strasbourg)
- Ludovic Hoyet (MimeTIC, Rennes)
- Thomas Jund (InSimo, Strasbourg)
- XXX XXX (InSimo, Strasbourg)
- Francois Jourdes (InSimo, Strasbourg)
- Pierre Kraemer (IGG, Strasbourg)
- Caroline Larboulette (Expression, Rennes)
- Céline Loscos (RVM, Reims), Excusée
- Annie Luciani (ACROE, Grenoble)
- Philippe Meseure (IG, Poitiers)
- Marc Parenthoen (IG, Poitiers)
- Christoph Paulus (IGG, Strasbourg)
- Antoine Petit (Mimesis, Strasbourg)
- Catherine Pélachaud (Isir, Paris)
- Nicolas Pronost (SAARA, Lyon)
- Jérémy Riffet (ICA, Grenoble)
- Raphaella Trivisonne (Mimesis, Strasbourg)
- Lionel Untereiner (Mimesis, Strasbourg)
- Florence Zara (SAARA, Lyon)